Президент Ингушетии Мурат Зязиков после ряда встреч с гуманитарными миссиями и деловыми кругами Германии, куда он вылетел 30 марта из Москвы в составе российской делегации, отбыл во Францию для участия в работе Парламентской Ассамблеи Совета Европы в Страсбурге.

31 марта состоялось открытие ПАСЕ, на которой предполагается обсудить широкий круг вопросов, в том числе ситуацию на Северном Кавказе и вокруг Ирака. В тот же день президент РИ выступил на заседании Совета Европы, где обсуждались проблемы внутриперемещенных лиц из Северной Осетии и Чеченской Республики. Особое внимание было уделено оказанию адресной помощи беженцам в вопросах обустройства и строительства жилья. Как стало известно ИА REGNUM, Мурат Зязиков предложил создать комплексную комиссию по проблемам Северного Кавказа из депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации РФ.

31 марта Мурат Зязиков также работал в Комитете министров и комитетах Совета Европы. Намечены встречи главы РИ с Председателем Парламентской Ассамблеи Совета Европы Питером Шидером и Генеральным Секретарем Совета Европы Вальтером Швиммером. Предполагается встреча Мурата Зязикова с Верховным Комиссаром Совета Европы Альваро Хиль-Роблесом, а также встречи и работа в комитетах и группах Совета Европы.