Суд счел претензии Роспотребнадзора к красноярской школе № 75 законными. В марте служба провела проверку в красноярской средней образовательной школе № 75. Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе краевого арбитражного суда, в ходе нее в учреждении были зафиксированы нарушения санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения. В частности, специалисты установили, что в школе не выполняется правило согласованного меню для питания учащихся; в рацион включаются салаты с майонезом; в личной медицинской книжке работника пищеблока не регистрируются сведения о профилактических прививках против дифтерии; не все учителя не прошли гигиеническое обучение и другое.

По итогам проверки Роспотребнадзор вынес в отношении школы постановление об административном правонарушении и назначил административное наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. руб. Не согласившись с указанным постановлением, образовательное учреждение обратилось в арбитражный суд.

При рассмотрении дела суд установил, что факт нарушения "Гигиенических требований к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях" подтверждается материалами дела, в том числе актом по результатам проверки и протоколом об административном правонарушении. В связи с этим 16 июля суд признал оспариваемое постановление законным и обоснованным, и отказал школе № 75 в удовлетворении заявления.