17 июля состоялось заседание коллегии министерства, где были подведены итоги работы органов труда и занятости населения за I полугодие 2008 года. Органами труда и занятости области за это время зарегистрировано около 117 тысяч обращений граждан за предоставлением государственных услуг в сфере занятости, в том числе 6,2 тыс. обращений работодателей за информацией о положении на рынке труда и содействием в подборе необходимых работников, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства Оренбургской области.

За отчетный период гражданам было оказано 205,5 тысяч государственных услуг, большую часть из которых составили услуги по профессиональной ориентации (26,5%), выплате пособия по безработице (23,5%), информированию о положении на рынке труда (20,6%) и содействию в поиске подходящей работы (13,2%). В среднем ежемесячно за предоставлением государственных услуг обращалось 19,5 тысяч граждан, органами труда и занятости оказывалось 34,2 тысяч услуг.

По состоянию на 1 июля 2008 года коллективные договоры заключены на 4,9 тысячах предприятий области (на 5,3% меньше, чем на 01 июля 2007 года). В числе мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний особое место занимает обязательное обучение по охране труда и проверка знаний требований охраны труда работников. Соответствующее обучение в январе-июне 2008 года прошли 5,8 тысяч человек (на 28,6% больше, чем в прошлом году). В 78 организациях проведена аттестация 17,5 тысяч рабочих мест (в аналогичном периоде прошлого года - 9,9 тысяч рабочих мест).

Одной из основных задач, поставленных перед специалистами министерства и центров занятости на 2008 год, является обеспечение четкого соблюдения требований и административных процедур, предусмотренных административными регламентами по предоставлению государственных услуг в сфере занятости населения. Кроме того, большое внимание будет уделено работе по заключению и контролю за исполнением коллективных договоров, проведению мероприятий по охране труда и аттестации рабочих мест.