В июле 2008 года после слушаний в комиссии по легализации объектов налогообложения повысили оплату труда работникам до минимального среднего уровня 1050 тамбовских работодателей. В результате "выхода из тени" зарплат дополнительные поступления в бюджеты составили почти 150 млн. рублей. Очередное заседание комиссии по легализации объектов налогообложения прошло в Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России по Тамбовской области. На встречу с налоговиками было приглашено 25 индивидуальных предпринимателей и представителей юридических лиц - частных производственных и торговых фирм Мичуринского, Никифоровского, Петровского, Староюрьевского и Первомайского районов. Выяснилось, что предприниматели отказываются поднимать официальную заработную плату работникам, ссылаясь на отсутствие прибыли, низкий покупательский спрос, непогашенные кредиты и другие "уважительные" причины. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УФНС РФ по Тамбовской области, не исключено, что эти плательщики окажутся под более пристальным контролем инспекции.

В зоне особого внимания будут также плательщики, не нашедшие время для посещения налоговой инспекции. Кроме того, они будут также привлечены к административной ответственности. В целом, для заслушивания на комиссиях по легализации объектов налогообложения в 2008 году отобраны кандидатуры 1539 налогоплательщиков, выплачивающих своим наемным рабочим заработную плату ниже среднего уровня. В подавляющем большинстве случаев зарплаты занижаются в отрасли "Оптовая и розничная торговля" и "Строительство".

По данным ВЦИОМ, в 2007 году 17 процентов россиян (то есть почти каждый пятый работник) получали зарплату неофициально. Еще 15 процентов затруднились отвечать на вопрос о "серых" заработках. Поэтому эксперты, заявляющие, что "серой" является каждая третья зарплата, недалеки от истины. Сотни тысяч работодателей по всей стране намеренно занижают фонд оплаты труда и выплачивают нелегальную заработную плату, чтобы уменьшить величину ее налогооблагаемой базы.