В городе Кемерово начала работу "Ассоциация промышленников и предпринимателей", президентом которой избран директор Кемеровского филиала ОАО "Кузбассэнерго" Александр Бенедиктов. Как 22 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, на организационном собрании в городской администрации были сформированы ее органы управления, вице-президентом стал член совета директоров ОАО "Химпром", ОАО "Токем", ОАО "Сибирский цемент" Владимир Черепанов.

На территории областного центра находится многоотраслевой промышленный комплекс, включающий в себя около 70 крупных и средних предприятий энергетики, химии, машиностроения, а также угледобывающей, пищевой и ряда других отраслей, на долю которых приходится более 80% общего объема производства. За последние два года в промышленном комплексе города создано около 800 новых рабочих мест. Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования в 2007 году увеличился на 14,8%. Увеличение объемов инвестиций ожидается как за счет собственных средств предприятий, так и за счет привлеченных средств. В структуре инвестиций в основной капитал по видам деятельности в 2007 году промышленность занимает наибольшую долю - 42,3%.

На организационной встрече обсуждались и проблемы: многие промышленные предприятия практически исчерпали резервы роста за счет загрузки мощностей, отметили также высокую степень износа основных производственных фондов, слабо выраженную инновационную политику, необходимость "экологического оздоровления" территорий закрытых предприятий. Эти и другие вопросы призвана решать созданная Ассоциация.