В Чеченской Республике задержаны двое подозреваемых в участии в незаконных вооруженных формированиях. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МВД по Чечне.

"21 июля в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий в Старопромысловском районе города Грозного в поселке Загряжский сотрудниками правоохранительных органов республики по месту жительства был задержан 46-летний местный житель, который в период с начале ноября 1994 года до 1995 года состоял в рядах незаконных вооруженных формирований под руководством Руслана Гелаева, уничтоженного в 2004 году. По словам задержанного, при выходе из состава бандгруппы, имеющие у него на вооружении автомат АКМ и боеприпасы он сдал членам бандформирований", - сообщили в пресс-службе.

Также в пресс-службе сообщили, что в Заводском районе города Грозного в поселке Алды был задержан 43-летний местный житель, который подозревается в том, что в период с августа по сентябрь 1997 года он принимал участие в незаконных вооруженных формированиях под руководством Арби Бараева, уничтоженного в 2002 году, действовавший в поселке Черноречье города Грозного.

По словам источника, в настоящее время проводится соответствующая проверка, задержанные проверяются на причастность в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

Кроме того, как сообщили в пресс-службе МВД по Чечне, "21 июля в Урус-Мартановском районе Чечни на южной окраине села Мартан-Чу в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками милиции ОВД по району совместно с сотрудниками УБОП и полка милиции УВО при МВД по республике была задержана автомашина ЗИЛ-131 под управлением 46-летнего жителя района, который вез продукты питания и боеприпасы для участников незаконных вооруженных формирований".

Как рассказали в пресс-службе, милиционерами при осмотре грузовика в кузове под ветками и мусором были обнаружены и изъяты 8 мешков муки по 50 кг каждый, соль, лук, топленое масло, продукты быстрого приготовления. Среди продуктов также были обнаружены и изъяты более 300 пулеметных патронов и лопаты. По словам источника, подозреваемый в пособничестве членам бандформирований водитель автомашины задержан, изъятые продукты питания, боеприпасы и автомашина доставлены в отдел милиции.

В настоящее время проводится соответствующая проверка.