Пленум Тюменского областного совета ветеранов собрал сегодня в большом зале Областной думы более 50-ти человек. Основной вопрос - "Об участии ветеранских организаций в решении проблем патриотического воспитания молодежи области". Послушать доклады на актуальную сейчас тему патриотизма пришли заместитель губернатора Наталья Шевчик, главный федеральный инспектор Сергей Сметанюк, руководители и заместители комитетов и департаментов областной и городской администраций.

На пленум приехала и делегация из Ямало-Ненецкого автономного округа во главе с председателем совета ветеранов ЯНАО Николаем Коптяевым, в Тюмень прибыла и председатель совета ветеранов Ханты-Мансийского автономного округа Надежда Кумарова. Патриотизм сейчас не очень модное явление. "С приходом к власти губернатора Тюменской области Сергея Собянина патриотическая работа с молодежью намного улучшилась. Но негативных явлений еще предостаточно. С ними нужно бороться всем обществом", - отметил председатель городского совета ветеранов Василий Малков. Ларий Поливцев, заместитель председателя областного совета ветеранов, выделил несколько причин отсутствия у молодого поколения духа патриотизма. По его мнению, СМИ не формируют четкой позиции, не настраивают читателей, слушателей на любовь к родине: "Что может узнать ребенок из передачи "Окна"? Да и взрослому оттуда почерпнуть нечего!" Не способствует развитию патриотизма и материальное неравенство, и наличие таких явлений, как алкоголизм, наркомания, беспризорность, и ослабление духовной и воспитательной функции в обществе.

Прозвучали конкретные предложения: устраивать встречи ветеранов ВОВ со школьниками, в учебных заведениях усилить воспитательный момент ("Патриотами не рождаются, ими становятся!"), размещать в СМИ рассказы участников отечественной войны, активизировать деятельность классов военной подготовки. Сейчас разработано положение о конкурсе музеев боевой славы при школах, он будет проведен к празднованию Дня Победы. К этой дате ветераны хотят разработать и ряд других мероприятий. Так же областной совет ветеранов выступил с инициативой переиздания книги "Герои земли тюменской", как не отвечающей требованиям современного времени.