В первом полугодии 2008 г. правоохранительными органами в Дальневосточном федеральном округе зарегистрировано 7 305 наркопреступлений, в том числе органами нарконтроля - почти 4 тысячи. Как 22 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе дальневосточного наркоконтроля, такие данные озвучены в Хабаровске на совещании руководителей территориальных органов наркоконтроля Дальневосточного федерального округа, где подводились итоги оперативно-служебной деятельности за первое полугодие 2008 года.

Наркополицейскими закончены предварительным расследованием уголовные дела по 3 177 наркопреступлениям, из них 277 - совершенных группами лиц по предварительному сговору, 333 - организованной группой и 13 преступным сообществом. В суды с обвинительными заключениями направлено более 1 140 уголовных дел о 3 128 наркопреступлениях.

Органами наркоконтроля изъято из незаконного оборота более 1 тонны 700 килограммов наркотических средств и психотропных веществ.

"Анализ наркоситуации показывает, что для ее перелома, наряду с концентрацией усилий правоохранительных органов, в первую очередь, на пресечении каналов поступления опиатов из Средней Азии, следует повысить эффективность работы территориальных антинаркотических комиссий, призванных создать стройную межведомственную систему противодействия незаконному обороту наркотиков и профилактики их потребления, используя федеральные и региональные ресурсы", - отметили в пресс-службе.

Кроме того, на совещании прозвучало, что наркоситуация на Дальнем Востоке остается крайне сложной. По данным Минздравсоцразвития, в 2007 году число больных, зарегистрированных с диагнозом "наркомания", здесь составило более 19 тысяч человек, что на 17% выше общероссийского показателя. Количество больных опийной наркоманией, удельный вес которых составил 51,5%, продолжает увеличиваться - в прошлом году темпы роста данного показателя превысили общероссийские более чем на 33%.