В городской детской клинической больнице №4 Новокузнецка Кемеровской области выполнена кардиологическая операция - лигирование (перевязка) открытого артериального протока у глубоко недоношенного ребенка с массой тела 1,3 кг в возрасте 20 дней. Как 22 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном департаменте охраны здоровья населения, открытый артериальный проток - врожденная патология сердечно-сосудистой системы, часто встречающаяся у недоношенных детей. Необходимость в ранней перевязке ОАП у недоношенных детей напрямую связана с предотвращением грозных инвалидизирующих осложнений и выживаемостью.

Подобного рода операции в странах с развитой медицины сегодня являются стандартом помощи недоношенным младенцам. Учитывая рост числа рождения глубоко недоношенных детей, которые выхаживаются в неонатальных отделениях, проблема ранней кардиохирургической помощи детям с открытым артериальным протоком давно созрела, но требовала длительной подготовки, как со стороны кардиохирургов Кемеровского кардиологического центра, так и со стороны неонатологов ГДКБ №4.

По словам специалистов, уникальность проведенного вмешательства заключается в том, что такая операция впервые в Кузбассе выполнена у столь недоношенного ребенка в неонатальном возрасте. Потребность в такого рода операциях только на базе отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных ГДКБ №4 Новокузнецка не менее 15-20 в год. Для хирургической помощи непосредственно в отделении создана специальная операционная для новорожденных, что исключает необходимость транспортировки глубоко недоношенных детей даже внутри учреждения.