С середины июля до сентября скульптуры грифонов Банковского моста Санкт-Петербурга будут отреставрированы, однако демонтировать памятники не будут: в случае необходимости, только крылья будут отправлены в мастерские. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 21 июля, в пресс-службе компании-реставратора "Интарсия".

По данным пресс-службы, скульптуры грифонов разрушаются под действием петербургского климата, выхлопных газов и вандализма: на спинах грифонов сошла краска, образовались трещины и потертости. Кроме того, на одного из грифонов падало дерево, при этом погнулось золоченое крыло. Также на скульптурах присутствуют так называемые эксплуатационные раны, то есть в тех местах, где часто скапливается вода и опавшие листья, произошло отторжение и коррозия металла.

Предполагается, что в ходе реставрационных работ погнутые крылья будут выпрямлены, а трещины заделаны, также будут созданы специальные водоотводы, которые предохранят скульптуры от скапливания дождя и снега. От коррозии скульптуры будут защищены специальным методом холодного цинкования. Планируется, что скульптуры сохранят прежний облик.

На время реставрации мост будет закрыт для пешеходов. Сумма, выделенная на реставрацию памятников составляет 2,5 миллиона рублей. Средства предоставлены частным инвестором, имя которого пока не разглашается.

ООО "Интарсия" осуществляло проект по реставрации монумента "Александровская колонна", реставрацию скульптурной группы "Укротители коней" на Аничковом мосту, реставрацию фасадов зданий Сената и Синода, Смольного собора в Санкт-Петербурге, а также проект воссоздания Константиновского дворца в Стрельне.

В 1825 году был утвержден проект висячего цепного моста "О четырех грифах". Его автором стал инженер Вильгельм фон Треттер, а автором грифонов скульптор Павел Соколов. 24 июня 1826 год новый пешеходный мост был открыт. Стоимость скульптур грифонов, отлитых петербургским казенным Литейным заводом в ценах 1825 года - 2 500 рублей каждая. С момента последней реставрации скульптур прошло более 10 лет.