Около 2 тысяч жителей Гагаузии приняли участие в митинге протеста против вмешательства Кишинева в деятельность Народного собрания Гагаузии (НСГ), который прошел в Комрате 19 июля 2008 года. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в акции, организатором которой выступило движение "Единая Гагаузия", также приняли участие представители общественно-политического движения "Равноправие", Демократической партии Молдавии, оргкомитета "Новая Молдавия" и других гагаузских и молдавских движений.

Манифестанты потребовали выделения квоты для гагаузов в парламенте Молдавии, и прекращения дискриминации гагаузского народа. Участники митинга также приняли резолюцию, в которой обвинили Кишинев в дестабилизации ситуации в регионе и стремлении низвести полномочия автономии до уровня рядового административного района. В документе отмечается, что Гагаузию полностью оградили от участия в формировании внешней и внутренней политики государства, а последние представители гагаузского народа исчезли из всех центральных органов власти Республики Молдова.

Участники митинга также призвали заменить в гагаузской конституции понятие "автономно-территориальное образование Гагаузия" на "Республика Гагаузия" и добиться равнозначного статуса и полномочий для Гагаузии при решении приднестровского конфликта. Кроме того, авторы документа считают необходимым добиться, чтобы на территории Гагаузии без согласования с башканом, Народным собранием и Исполкомом автономии не создавались структуры республиканских служб и ведомств, а также не назначались их руководители. "В случае игнорирования центральными органами власти законных прав народа Гагаузии", манифестанты предлагают "провести Чрезвычайный съезд представителей гагаузского народа".

Напомним, в ходе состоявшейся 4 июля 2008 года сессии Народного собрания Гагаузии, на котором присутствовало 18 из 35 депутатов, новым председателем законодательного органа была избрана Анна Харламенко. Данное решение было принято после объявления о сложении с себя полномочий председателя НСГ Сергея Чернева. Представители Партии коммунистов отказываются признать результаты голосования и игнорируют заседания гагаузского парламента. В знак протеста против незаконного вмешательства Кишинева в ситуацию вокруг избрания председателя НСГ и давления, оказываемого центром на гагаузских депутатов, ряд общественных объединений приняли решение провести в Комрате 19 июля акцию протеста.