Приговором Ленинского районного суда Владивостока житель приморской столицы Денис Шамин, избивший до смерти отчима своей матери из-за квартиры, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью четвёртой статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации. Как 21 июля сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова, суд приговорил Шамина к 9 годам и 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Как установлено судом, узнав о том, что дедушка подарил принадлежавшую ему квартиру своей родной дочери, Шамин стал приходить к нему домой и избивать его. В день рождения дедушки Шамин пришел к нему домой и вновь сильно избил его, нанося удары руками и ногами по животу и голове потерпевшего. А потом нагрел утюг и прижёг дедушке грудь, руки и ноги. Через несколько дней пришедшие навестить пожилого человека родственники отвезли его в больницу, где он и умер от повреждений внутренних органов в результате побоев.

В судебном заседании Шамин свою вину не признал, однако государственным обвинением были представлены суду неоспоримые доказательства его вины в совершении преступления. Судебной коллегией по уголовным делам Приморского краевого суда приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба Шамина - без удовлетворения. Приговор суда вступил в законную силу.