"То, что американцы решат развивать ледокольный флот - следовало ожидать, так как США несколько запоздали в этой арктической гонке", - об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM директор информационного офиса норвежского Баренцева секретариата Андрей Шалев. Так он прокомментировал то, что в США на заседании конгресса 16 июля озаботились лидерством России в "арктической гонке" и решили создавать свой ледокольный флот.

По словам Андрея Шалева, к конвенции ООН по разграничению шельфа США до сих пор не присоединились. "Видимо они поняли, что время уходит. Времени осталось не так уж и много - до осени, для того, чтобы присоединиться к этому пакту. Я думаю, что в любом случае все пойдет в рамках переговорного процесса, так как фон для этого достаточно позитивный и благоприятный. Сейчас проходят совместные учения США и России с участием Норвежской береговой охраны в Баренцевом море. Поэтому я думаю, что все пройдет достаточно гладко, и никакого обострения не случится", - считает он. По его мнению, на данный момент 5 стран (Россия, Норвегия, Дания, Канада, США) считаются доминирующими в Арктике. "У них сложился своеобразный арктический концерн, он еще не до конца сложился, но сложится в течение ближайших месяцев. В рамках сотрудничества пяти арктических государств все сложности будут решены",- резюмировал он.

Напомним, что конгрессмены США решили, администрация должна скорректировать свои подходы к освоению Арктики и выделить необходимые средства на развитие ледокольного флота США. Кроме США инвестиции в ледокольный флот также решили делать Германия, Китай, Швеция, Канада.