Во Владивостоке подписан совместный протокол между администрацией Приморского края и японской префектурой Симанэ, в котором отмечено, что обе стороны положительно оценивают отношения между Приморьем и префектурой и подтверждают свои намерения и впредь работать над расширением двусторонних контактов в различных областях. Как 21 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приморья, протокол был подписан по итогам встречи первого вице-губернатора края Сергея Сопчука с делегацией префектуры Симанэ, возглавляемой губернатором префектуры Мидзогути Дзэмбээ.

В ходе беседы Сергей Сопчук проинформировал членов делегации о социально-экономическом развитии Приморского края. В частности, он отметил, что экономика Приморского края стабильно растет пятый год подряд, а темпы роста регионального валового продукта уверенно превышают среднероссийские показатели. Также Сергей Сопчук сообщил о значимых проектах, которые сегодня реализуются в Приморье, в том числе - подготовка к саммиту АТЭС 2012 года, развитие энергетического комплекса, модернизация транспортной инфраструктуры. "Администрация Приморского края выражает заинтересованность в привлечении японских компаний к реализации объектов инвестиционного сотрудничества на территории края и считает, что это станет основой новых направлений делового и культурного сотрудничества", - заявил Сергей Сопчук.

Мидзогути Дзэмбээ также отметил заинтересованность японского бизнеса в реализации инвестиционных проектов в Приморским крае. Также участники встречи одобрили инициативу об открытии постоянно действующей линии морского сообщения между портом Владивосток и портом Хамада и расценивают её как еще один шаг на пути к расширению контактов между Приморским краем и префектурой Симанэ.

Визит делегации префектуры Симанэ в Приморский край продлится до 23 июля. Он приурочен к проведению во Владивостоке выставки-ярмарки продукции Симанэ "SHIMANE FAIR", которая будет работать 22 июля в Доме офицеров флота.