Общий объем субвенций бюджетам муниципальных районов и городских округов Воронежской области на 2008 год увеличен на 323 704 тысячи рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре администрации Воронежской области. Увеличение объема субвенций произойдет в связи с повышением на 14% оплаты труда работников бюджетных учреждений и в соответствии с постановлением от 11 июля 2008 года № 615 "Об увеличении объема субвенций бюджетам муниципальных районов и городских округов на финансирование общеобразовательных учреждений в части реализации ими государственного стандарта общего образования".

Как пояснили в администрации воронежской области, в условиях нормативного подушевого финансирования и новой системы оплаты труда в школах изменены принципы образования фонда оплаты труда. Теперь на зарплату педагога влияют и численность учащихся, и различные профессиональные нормативы. В рамках фонда выплачивается как базовая заработная плата, так и выплаты компенсаций и стимулирующие надбавки. Пропорции этих выплат индивидуальны для каждой отдельной школы. В школах Воронежской области в течение первого полугодия выплаты в новых условиях производились в полном объеме. На второе полугодие 2008 года вводится увеличение общего фонда оплаты труда работников школ, в том числе, базовой части, стимулирующих и компенсационных выплат.

В связи с этим внесены изменения в расчеты объема субвенций местным бюджетам на финансирование школ, зависящие от наполняемости классов. Согласно этим нововведениям, средняя наполняемость классов будет рассчитываться отдельно для каждого муниципального образования. Общий объем средств, необходимых для компенсации ненормативной наполняемости классов, составляет 201590,8 тысяч рублей.

Главным управлением образования инициировано внесение соответствующих изменений в закон об областном бюджете на заседании Воронежской областной Думы, которое планируется в сентябре 2008 года.