Прокуратурой Астраханской области в Кировский районный суд Астрахани для рассмотрения по существу направлено уголовное дело в отношении семи членов организованной преступной группы, которые путем изготовления и сбыта поддельных банковских карт похитили денежные средства четырех банков, а в последующем полученное преступным путем имущество легализовали. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры региона 21 июля, двое из них арестованы по решению суда, остальные обвиняемые находятся под подпиской о невыезде.

Как было установлено предварительным следствием, 27-лений гражданин Кыргызской Республики Сергей Шинкаренко, временно проживающий в Астрахани, в 2007 году организовал преступную группу с целью совершения мошенничества. В 2007 году он вовлек в преступную группу Айман Кунгурову и Марьям Ишкуатову, которые по его указанию также вовлекли менеджера отдела "Телефон.Ру" магазина "Три кота" Санасара Мурадян, кассира этого же отдела Адию Джумагалиеву и администратора магазина "Связной" Наримана Исакова.

В соответствии с достигнутой между соучастниками договоренностью Шинкаренко при помощи специального устройства перепрограммировал имеющуюся на банковских картах международных платежных систем "MasterCard International" и "VISA" информацию, заменяя имена держателей кредитных карт на имена граждан Астрахани, утративших паспорта. В результате его соучастники получали возможность приобретать различное имущество, расплачиваясь за него денежными средствами с чужих счетов.

Полученное организованной группой в результате хищения имущество на сумму более 2 миллионов рублей сбывалось на рынках Астрахани, а также в одном из магазинов города.

Органами предварительного следствия Сергею Шинкаренко, Владимиру Партионову, Айман Кунгуровой, Марьям Ишкуатовой, Санасару Мурадян, Адии Джумагалиевой и Нариману Исакову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 187 (изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных расчетных карт, совершенные организованной группой) УК РФ, ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное организованной группой) УК РФ. По ряду эпизодов Шинкоренко, Партионов, Кунгурова и Ишкуатова также обвиняются в покушении на мошенничество, совершенное организованной группой (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ), а Шинкаренко, Партионов и Ишкуатова еще обвиняются в легализации (отмывании) денежных средств и иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления (ч. 4 ст. 174.1 УК РФ).

По решению суда Сергею Шинкаренко и Владимиру Партионову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Остальные обвиняемые находятся под подпиской о невыезде.