При губернаторе Новгородской области Сергее Митине будет создан инвестиционный совет. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 21 июля, на пресс-конференции в Великом Новгороде заявил вице-губернатор Александр Габитов. Он отметил, что совет займется анализом инвестиционных проектов, которые приходят в Новгородскую область, объем инвестиций в которые превышает 20 млн рублей. "К сожалению, сегодня приходящие в регион инвестиции не всегда учитывают объем распределения производительных сил на территории области, не учитывают ресурсы, районы будущего местоположении производств и другие факторы. Создаваемый совет упорядочит эту систему работы", - пояснил Габитов. Он сообщил, что в состав совета представители муниципальных районов, профильных комитетов Новгородской области, федеральных органов. Возглавит совет губернатор.

Габитов отметил, что в настоящее время в реальном секторе экономики Новгородской области реализуется 44 инвестиционных проекта с объемом инвестиций по каждому более 50 млн рублей. Суммарный объем инвестиций по проектам, находящимся в инвестиционной фазе, составляет 29,3 млрд рублей. Предполагается, что на этих производствах будет создано более шести тысяч рабочих мест.

По предварительным данным, в нефинансовый сектор экономики Новгородской области в первом полугодии 2008 года поступило 203,4 млн долларов США иностранных инвестиций, что на 75% больше соответствующего периода 2007 года. "Увеличение объема иностранных инвестиций связано с финансированием крупных проектов, реализуемых в лесопромышленном комплексе, а также за счет кредитов, полученных на пополнение оборотных средства организациями с иностранными инвестициями", - пояснил Габитов. Основной объем иностранных инвестиций направлен в обрабатывающие производства: обработка древесины и производство изделий из дерева; производство пищевых продуктов. Наибольший объем инвестиций поступил из Польши, Финляндии, Великобритании, Швейцарии, Дании.