В настоящее время российское гражданство экс-первого заместителя председателя Службы безопасности Украины Владимира Сацюка, одной из ключевых фигур по делу об отравлении президента Украины Виктора Ющенко, официально не подтверждено. Об этом сегодня, 21 июля, на пресс-конференции заявил народный депутат Верховной рады Украины, член депутатской группы "Народная самооборона", экс - глава украинского бюро Интерпола Кирилл Куликов, - сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Насколько мне известно, официально российское гражданство Владимира Сацюка не подтверждено. Соответствующий запрос в ближайшее время Генпрокуратура в рамках соглашения о правовой помощи между Украиной и Россией подаст в миграционную службу РФ. Если же российское гражданство Сацюка подтвердится, то о выдаче его не может быть и речи", - заявил, в частности, Куликов.

17 июля пресс-служба генеральной прокуратуры Украины заявила, что Россия отказалась выдать экс-заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка, одного из ключевых фигурантов по делу об отравлении Виктора Ющенко, Украине, поскольку он якобы получил российское гражданство. Именно на даче Сацюка, предположительно, и произошло отравление.