В минувшую пятницу, 18 июля, после рабочего дня, около 19.00 по местному времени (17.00 мск) загорелось двухэтажное здание бывшей школы в микрорайоне Голый мыс в Свердловском районе Перми по ул.1-я Полевая. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС России по Пермскому краю, площадь горения составляла 620 кв. м. В течение четырех часов пламя ликвидировали 78 пожарных. Никто из людей и спасателей не пострадал. В настоящее время устанавливается окончательная причина пожара, однако как основная отрабатывается версия поджога.

Помимо этого, вчера, 20 июля, произошел крупный пожар в селе Танып Бардымского района Пермского края. Там полностью сгорело одноэтажное деревянное здание школы и спортзала. Общая площадь горения составила 1200 кв. метров. Потушить здание не удалось из-за того, что в селе отсутствует телефонная связь, и 25 минут жители не могли сообщить о пожаре в пожарную охрану. Как позднее выяснили специалисты, причиной пожара стало пресловутое нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрического оборудования: в электрическом щите школы произошло короткое замыкание электропроводки с последующим горением.

Добавим, что за выходные дни (19-20 июля 2008 года) в Пермском крае произошло 32 пожара. Ущерб от пожаров составил 1 миллион 48 тысяч рублей. На пожарах три человека погибло в огне, три человека получили ожоги.