19 июля в поселке Поныри Курской области прошли торжества, посвященные 65-летию освобождения района от немецко-фашистских захватчиков, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В них приняли участие гости из всех районов области, ветераны-участники Курской битвы из России, Украины, Белоруссии.

Праздник начался с шествия колонн поныровцев и гостей по центру поселка Поныри к Мемориальному комплексу "Героям Северного фаса Курской дуги". Здесь в братской могиле покоится прах 2613 советских воинов. Известны имена 812 солдат. В том числе 3 Героев Советского Союза.

На торжественном митинге у Мемориала выступили руководство региона и района, гости, ветераны, школьники. Все они говорили о том, какими нечеловеческими силами заслужены мир и покой на поныровской земле.

Стоит отметить, что по признанию даже противоборствующей стороны, Поныри стали Сталинградом Курской дуги. Между Понырями и Соборовкой на ширине фронта в 15 км разгорелось танковое сражение, длившееся 4 дня. В наивысший момент битвы на каждой стороне сражалось от 1000 до 1200 танков и боевых орудий, многочисленные авиационные эскадрильи и 3000 орудий всех калибров. На Поныровском направлении противник создал перевес в людях в 1,2 раза и добился превосходства в танках. Центральный фронт сохранял превосходство только в артиллерии.

В поныровской земле покоятся останки многих тысяч защитников родины. О жестокости и кровопролитности боев сами за себя говорят многочисленные братские могилы в районе, в которых захоронено редко меньше тысячи человек: Мемориальный комплекс "Героям Северного фаса Курской дуги" - 2613 человек, Памятник героям-саперам - 743 воина, чьи фамилии известны, Памятник "Героям-артиллеристам" на Тепловских высотах - 980 солдат, Памятник советским воинам в Ольховатке - 1113 солдат, - и это далеко не полный список памятных мест. Многие из участников боев под Понырями были представлены к государственным наградам, 34 воина награждены золотой звездой Героя, большинство из них посмертно.

Как сказал в своем выступлении на митинге глава Поныровского района Владимир Тынников, "защитники поныровской земли доказали, что нет в мире силы, которая способна сломить волю человека к победе, если речь идет о защите своего Отечества, родных и близких. К сожалению, до сих пор имена не всех участников того сражения установлены. Но, уверен, наступит день, когда мы сможем назвать поименно всех героев, кто погиб под Понырями в огненном 43-м".

Затем ветераны и гости отправились на возложение цветов и венков к Памятнику героям-саперам. Этот памятники увековечил подвиг не только сапёров, павших смертью героев на Поныровском направлении с 7 по 12 июля 1943 года, но и всех сапёров. Центрального фронта в период подготовки к Курской битве и в ее ходе.

Затем праздник вновь переместился в поселок Поныри и приобрел характер традиционных народных гуляний с выступлениями самодеятельных артистов и ансамблей, сельскими подворьями с домашними угощеньями. Завершилось празднование 65-летия освобождения района от немецко-фашистских захватчиков салютом.