Прокурором города Нефтекамска (Башкирия) направлено в суд уголовное дело в отношении жителей названного города супругов - предпринимателей, которые подозреваются в незаконном использовании чужого товарного знака (ч.3 ст. 180 УК РФ). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина.

"В 2006 году супруги 38 и 35 лет, являясь индивидуальными предпринимателями по пошиву трикотажных изделий, решили незаконно поместить на трикотажные изделия собственного производства этикетки с товарным знаком ОАО "Искож" для сбыта своей продукции наиболее прибыльным способом, - рассказала Кучина. - В домашних условиях на компьютере ими отсканированы подлинные этикетки и при помощи принтера изготовлены фальшивые ярлыки на самоклеющейся бумаге".

Следствием установлено, что преступление носило эпизодический характер, в результате чего подорвана деловая репутация акционерного общества "Искож", так как незаконные изделия изготовлены без соблюдения соответствующих правил, из несертифицированного сырья. Причинен значительный ущерб - товар реализовывался на рынке, приезжим покупателям-оптовикам, потребителям из соседних регионов. При этом продукция выдавалась без оформления каких-либо документов - прилагалась только накладная с наименованием ЧП, указанием реквизитов, количества, названия и цены продукции. За совершение данного преступления предпринимателям грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.