До конца недели премьер-министру России Владимиру Путину будет предложен ряд мер по повышению надежности работы участников рынка туристических услуг. Об этом в интервью "Известиям" 21 июля заявил министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко.

По его словам, ответственность туроператоров за качество услуг должна быть ужесточена вплоть до уголовной. Кроме того, как полагает Мутко, необходимо усилить роль держателя реестра туроператоров - Ростуризма, чтобы отбор туда был более жестким, а лимит размера финансовых гарантий туроператора в настоящее время слишком мал и должен быть пересмотрен. По мнению министра, детский туризм должен быть отдельно выделен в законе, поскольку "нельзя доверять детей какому угодно туроператору, отправлять их на отдых должны только проверенные и надежные участники рынка".

Напомним, последний скандал в сфере детского туризма случился в Турции: на минувшей неделе 120 российских школьников от восьми лет и старше вынуждены были два раза слетать в Турцию и обратно, чтобы добраться до города Кемер, где их целые сутки не могли расселить в отеле.