Захват Свято-Екатерининского храма в Чернигове - это обыкновенное беззаконие, которым промышляют все паразитирующие на православии организации на Украине, в том числе и так называемая "Украинская православная церковь Киевского патриархата", возглавляемая Михаилом Денисенко (бывшим митрополитом Филаретом, отлученным от Церкви Патриархом Алексием II). Об этом сегодня, 21 июля, в комментарии корреспонденту ИА REGNUM в Киеве заявил руководитель пресс-службы Украинской православной церкви Московского патриархата Василий Анисимов.

"Свято-Екатерининский храм никогда никакому расколу не подлежал, а был захвачен и превращен в музей атеистической властью. Потом президент издал указ о возвращении собственности церквям и преодолении негативных последствий тоталитарного прошлого. Но вместо того, чтобы связать церкви с законным владельцем - Украинской православной церквью, которая является правоприемницей Русской православной церкви, местный губернатор по какому-то научению, поскольку он не местный, подписал решения о передаче храма Филарету. Естественно, православная общественность, городской совет были возмущены этим решением и заблокировали его, прошли много судов и в конце-концов добились отмены решения губернатора", - сказал Анисимов. "Но в субботу пришли филаретовцы и захватили храм. Они это обычно делают - приходят, снимают замки. Иногда приходят с нашей коррумпированной милицией", - добавил также он.

На вопрос о дальнейших действиях УПЦ МП, Анисимов ответил: "Конечно, отбивать будем. Ну если у вас захватили дом, что вы будете делать? Мы надеемся, что наша власть не будет дальше на всех поворотах лялякать, что она законопослушная, демократичная, а будет и на деле применять какие-то законные санкции против экстремистов, захватчиков, какими и являются филаретовцы".

Напомним, представители неканонической Украинской православной церкви Киевского патриархата захватили в субботу, 19 июля, православную святыню - Свято-Екатерининский храм в Чернигове. При этом захват храма проходил в сопровождении милиции. Большая часть храмов Киевского патриархата в центре и западе страны была ранее захвачена по аналогичному методу. На этой неделе на Украине торжественно проходят мероприятия по празднованию 1020-летия Крещения Киевской Руси, на которые приглашены вселенский патриарх Варфоломей и глава РПЦ Алексий II.