На первоочередные меры по стабилизации ситуации в агропромышленном комплексе Красноярского края необходимо 1,7 млрд. рублей. Такие данные привел в своем докладе руководитель рабочей группы по вопросам АПК Леонид Марченко, выступая сегодня на заседании губернаторского совета в администрации края.

В прозвучавшем выступлении главы Курагинского района был обозначен также ряд основных проблем села. Это - отсутствие законодательной базы в условиях смены собственника на сельхозпредприятии, отсутствие целостности структур АПК как сферы бизнеса, слабая техническая оснащенность и износ парка машин, отсутствие средств на модернизацию перерабатывающей отрасли, диспаритет цен.

Положения сельхозпредприятий характеризуют такие данные. Так 75% хозяйств - производителей молока и яиц в крае - убыточны. Общая кредиторская задолженность сельхозпредприятий на 1 января 2003 года составляет 3,8 млрд. рублей. Отмечается низкая доля местных производителей на рынке сельхозпродукции. На рынке колбасных изделий она 40%, сыра - 20%, масла - 50%. К первоочередным задачам по решению проблем села Марченко отнес - стабилизацию положения в АПК, создание условий для занятости в сельском хозяйстве, проведение грамотной кадровой политики.

Особо была отмечена проблема бюджетного дотирования сельхозпроизводителей. Губернатор края Александр Хлопонин, комментируя эту проблему после выступления Марченко, отметил, что должны быть введены определенные стандарты, которым предприятия должны соответствовать. "И лишь в этом случае они будут дотироваться", - подчеркнул Хлопонин.