Председатель оргкомитета V Байкальского экономического форума (БЭФ), глава Совета Федерации Сергей Миронов после согласования с Министерствами экономического и регионального развития РФ утвердил проект программы форума, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе БЭФ.

В программу форума войдут три пленарных заседания и десять круглых столов. В рамках первого пленарного заседания "Роль Сибири и Дальнего Востока в глобальном развитии" речь пойдет о значении этих регионов в реализации стратегии социально-экономического развития России. На пленарном заседании "Сибирь - Земля возможностей" планируется выработать стратегию по привлечению россиян в этот регион.

На заседании круглых столов основное внимание будет уделено проблемам развития сибирско-дальневосточного региона. В рамках форума будут обсуждаться вопросы развития естественных агломераций; основные направления государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы; проблемы охраны озера Байкал и рационального природопользования на Байкале; обеспечение сбалансированного развития субъектов Российской Федерации. Также в поле зрения участников форума попадет вопрос поддержки малого и среднего предпринимательства на федеральном, региональном и местном уровнях.

Впервые в организации деловой программы Байкальского форума примет участие Государственная дума РФ. Профильные комитеты Госдумы участвуют в подготовке круглого стола "Правовые механизмы государственной поддержки создания особых экономических зон туристско-рекреационного типа и сохранения Всемирного наследия озера Байкал".