В Хабаровске в ходе подготовки городского хозяйства к новому отопительному сезону предстоит переложить более 13 километров внутриквартальных теплотрасс, а при дополнительном финансировании довести объем их капремонта до 20 км. Как 21 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Хабаровска, планируется также капитально отремонтировать более 32 километров водопроводных и канализационных сетей.

В жилищном фонде сейчас завершается промывка внутридомовых теплосетей, ведется ремонт подъездного отопления, кровель. В целом работы идут по графику. Так, по состоянию на 21 июля предприятие "Хабаровские тепловые сети" объем ремонта выполнило на 41%. В начале здесь занимались восстановлением изношенных участков трубопроводов, выявленных в ходе недавних их гидравлических испытаний, а теперь ведут плановый ремонт.

В пресс-центре отметили, что сегодня особая забота - бывшие ведомственные коммунальные сети, которые находятся в плачевном состоянии. Так, в гарнизонном поселке Красная речка почти 16 километров теплотрасс находятся в неудовлетворительном состоянии, причем, 80% из них требует капитального ремонта. Серьезные затраты предстоят и по восстановлению водопроводно-канализационного хозяйства этого поселка, отметили в пресс-центре.