По итогам первого полугодия 2008 года среднемесячная заработная плата в Вологодской области составила порядка 15 тысяч рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Вологдастате, по сравнению с аналогичным периодом 2007 года она увеличилась на 24,5%.

Самые высокие доходы на Вологодчине - у металлургов - более 31,5 тысячи рублей. Причем, в этом году они опередили финансистов, которые в последние годы имели самые высокие доходы в области. Сейчас средние зарплаты в сфере финансовой деятельности - 27,8 тысяч рублей. На третьем месте по доходам - химики. Средние заработные платы в этой сфере составляют почти 22 тысячи рублей.

Около 20 тысяч рублей в месяц получают вологжане, работающие в сфере добычи полезных ископаемых и в обрабатывающих производствах. Строители имеют средние доходы в размере 16 тысяч рублей. В сфере образования средняя зарплата составляет 9,5 тысяч рублей, в медицине - 11,5 тысяч, в сельском хозяйстве - порядка 10 тысяч рублей. Самые низкие доходы на Вологодчине по-прежнему у работников предприятий, производящих кожу и изделия из нее - 5,7 тысяч рублей.