На Дальневосточной железной дороге в первом полугодии текущего года на 15,5% сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество травмированных граждан, не связанных с производством. Как 21 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в службе по связям с общественностью Дальневосточной ж. д., число травмированных уменьшилось с 90 до 76 человек.

Также сократилось количество смертельных исходов - с 49 до 40 человек. Общее число травмированных детей - 8 против 10 в первой половине 2007 года. Большинство несчастных случаев - 58 - было связано с хождением по железнодорожным путям в неустановленном месте.

На предупреждение непроизводственного травматизма за первое полугодие 2008 года направлено 25,4 млн рублей. За счет этих средств построено и отремонтировано 2 335 погонных метров пешеходных настилов, построено и отремонтировано 1 059 погонных метров ограждений, исключающих возможность выхода граждан на железнодорожные пути, отремонтировано три пешеходных моста, 13 пассажирских платформ, улучшено освещение на 30 пассажирских платформах, установлен один речевой информатор о приближении поезда, обновлено и установлено вновь около 3 тыс. информационных плакатов по безопасности и т. д.

В период с 1 мая по 1 июня перед началом летних каникул был объявлен месячник "Подросток на пути" по предупреждению случаев травмирования детей на железной дороге. В ходе месячника в детских коллективах совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних проводились лекций и семинары на тему "Безопасность на железнодорожном транспорте во время каникул", лекции дополнялись показом видеофильмов. Организовано 20 смотров-конкурсов детского рисунка на тему "Железная дорога - зона повышенной опасности". Совместно с работниками ведомственной охраны, ЛОВД и инспекторами по делам несовершеннолетних проведено 655 рейдов с целью недопущения проезда подростков в грузовых поездах и перехода железнодорожных путей в неустановленном месте.