В Ленинградской области наблюдается рост производства строительных материалов. Об этом сегодня, 21 июля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в отделе информации областного правительства. Так, по данным пресс-службы правительства региона, в январе - мае 2008 года, по сравнению с тем же периодом года предыдущего, на 20,9% увеличился выпуск сборных железобетонных конструкций и деталей, на 5,8% - стеновых материалов, в том числе, на 7% - строительного кирпича, на 32,1% - керамической плитки для полов, на 1,5% - глазурованной плитки для внутренней облицовки стен. Выросло производство и таких материалов, как, например, клееная фанера - на 29,4%, лаки и краски - на 6,6%.

По данным филиала ОАО РЖД "Октябрьская железная дорога", в структуре грузов, перевезенных за пять месяцев 2008 года железнодорожным транспортом, наибольший удельный вес приходится на строительные материалы - 41,7% или 7,3 млн тонн. Объемы погрузки строительной продукции за этот период, относительно января - мая 2007 года, увеличились на 13%.

Значительную долю занимают строительные материалы и в автомобильных перевозках. Всего грузовым автотранспортом в области перевезено с января по май этого года 1,8 млн тонн грузов. В том числе, крупными и средними транспортными организациями - 600,7 тыс. тонн, что на 26,9% больше, чем за пять месяцев прошлого года.

Напомним, за первые пять месяцев 2008 года в Ленинградской области введено в действие 4 156 квартир, что позволило региону, по сравнению с тем же периодом прошлого года, удвоить объемы жилищного строительства. Всего за пять месяцев сдано в эксплуатацию 378,9 тыс. квадратных метров жилой площади, что составляет 21,5% от общего ввода жилья в субъектах Северо-Западного Федерального округа, Ленинградская область, таким образом, занимает второе место после Санкт-Петербурга в СЗФО.