В городе Находке Приморского края приступили к тестированию подводной оптоволоконной линии "Находка - Наоэцу". Как 21 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Находки, информационную систему с пропускной способностью до 640 гигабайт в секунду построили оператор дальней связи ОАО "Ростелеком" и японская компания KDDI.

В пресс-центре отметили, что реализация проекта позволит привлечь дополнительные инвестиции в развитие российской инфраструктуры связи за счет увеличения информационного трафика между Европой и Азией через территорию России. Первый этап строительства включил прокладку оптоволокна по суше от станции "Ростелекома" в Находке до бухты Отрада. Второй этап - выход с берега на морскую акваторию.

В настоящее время специалисты проводят контрольное тестирование линий связи. Решение относительно ввода линий связи в коммерческую эксплуатацию комиссия должна вынести в конце июля.

Оптоволоконная линия "Находка - Наоэтцу" состоит из двух параллельных кабелей протяженностью 900 км каждый, общей протяженностью около 1 800 км. Один из них - резервный и будет использоваться в случае обрыва или повреждения основного. Масштабные работы по прокладке кабеля по дну Японского моря выполнила японская корпорация NEC. Общая стоимость проекта составляет 43 млн долларов.

Как объяснил начальник находкинской береговой станции ОАО "Ростелеком" Сергей Гребень, проложенная система представляет собой огромную информационную трубу, способную вместить сотни тысяч телефонных каналов. Чтобы обезопасить линию от повреждений, кабель углублен на 1,5 метра в морское дно.