На следующем саммите НАТО будет проведена лишь первая оценка прогресса Украины на пути к Североатлантическому альянсу, а не присоединение страны к ПДЧ. Такое мнение в интервью "Немецкой волне" накануне визита канцлера Германии Ангелы Меркель в Киев выразил ее советник по вопросам безопасности Кристоф Гойсген.

"Что касается быстрого присоединения Украины к Плану действий по обретению членства (ПДЧ), против чего выступила канцлер Германии в Бухаресте, то остается выполнить определенные шаги", - сказал Гойсген. Он отметил в этом контексте реформу Вооруженных сил Украины и продолжение общих реформ в стране. Немецкий политик подчеркнул необходимость увеличения поддержки вступления НАТО со стороны украинского населения во избежание поляризации общества.

Гойсген сказал, что на следующем саммите НАТО будет проведена лишь первая оценка прогресса Украины на пути к Североатлантическому альянсу. "С моей точки зрения, дальше этого дело не пойдет", - подчеркнул советник Меркель и высказал сомнение, что в декабре Украина присоединится к ПДЧ.

Как уже сообщало ИА REGNUM, сегодня, 21 июля, Украину с официальным визитом посетит федеральный канцлер Федеративной Республики Германия Ангела Меркель.