В Тюмени по требованию прокуратуры сотрудница детского сада привлечена к дисциплинарной ответственности за непедагогические приемы воспитания. Как сообщил ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Тюменской области, в июне 2008 года в прокуратуру Ленинского округа г. Тюмени пожаловалась одна из жительниц Тюмени. Дело в том, что в результате непрофессиональных действий воспитательницы детского сада № 101 г. Тюмени под угрозу было поставлено здоровье ее 4-летнего сына Стаса.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что 2 июня два мальчика, собираясь на прогулку, повздорили между собой. Сотрудница детского сада взяла и закрыла одного из них (Стаса) в туалет. Ребёнок, пытаясь вырваться из заточения, забрался на подоконник и с высоты 1,7 метра выпрыгнул через открытое окно на улицу. Лишь чудом малыш не пострадал.

Как выяснилось, в туалетную комнату мальчика запирали и в декабре 2007 года. Тогда воспитательница, открывая туалет, невзначай ударила Стаса дверью, отчего у мальчика под глазом образовался синяк.

Как сообщили в пресс-службе, прокурор внес в адрес директора дошкольного образовательного учреждения представление с требованием наказать нерадивую сотрудницу. Представление прокуратуры удовлетворено. Кроме того, материалы прокурорской проверки переданы в следственные органы для дачи уголовно-процессуальной оценки действиям работника детского сада.