Для обеспечения безопасности и охраны общественного порядка, а также сопровождения официальных делегаций во время V Байкальского экономического форума будут задействованы свыше 3 тысяч сотрудников ГУВД по Иркутской области и более 300 милицейских автомашин. Об этом 21 июля ИА REGNUM сообщили в пресс-центре БЭФ.

- В отличие остальных экономических форумов, на БЭФ мы не будем привлекать сотрудников правоохранительных органов из других регионов, - заявил начальник ГУВД по Иркутской области Алексей Антонов. - Могу гарантировать, что личный состав иркутского гарнизона справится своими силами. Тем более что схему обеспечения безопасности и правопорядка мы уже отработали. Ничего непредвиденного произойти не должно.

По словам Антонова, для обеспечения безопасности во время БЭФ необходимо будет дополнительно закупить десять арочных и около 60 ручных металлодетекторов. В настоящее время ГУВД располагает 4 и 194 детекторами обоих типов, тогда как необходимо, по предварительным подсчетам, 14 и 250 соответственно. Первый заместитель губернатора Иркутской области Сергей Сокол отметил, что в ближайшее время будет решен вопрос о выделении средств на закупку необходимого оборудования.

Начальник областного ГУВД также сообщил, что для сопровождения гостей форума дополнительно закупят четыре автомобиля Ford Mondeo. При этом Алексей Антонов заметил, что существующий автопарк достаточен, и расширять его нет необходимости.

Всего на обеспечение безопасности во время БЭФ понадобится 18 810 тыс. рублей. Эти средства пойдут на приобретение оборудования, а также на выплату премий сотрудникам милиции, которые будут работать в усиленном режиме.