На территории Республики Северная Осетия - Алания в районе перевала Рокский подразделение Псковского соединения ВДВ, совершив многокилометровый марш, отрабатывает методы пресечения попытки проникновения бандгрупп на территорию Российской Федерации с последующим преследованием, блокированием и уничтожением террористов в горно-лесистой местности. Командиры, штабы и подразделения выполняют задачи на незнакомой местности со сложным географическим рельефом на высоте свыше 2,5 тысячи метров. Об этом ИА REGNUM сообщил руководитель службы информации и общественных связей Северо-Кавказского военного округа по подполковник Андрей Бобрун.

В минувшую субботу, 19 июля, войска и силы приступили ко второму этапу учения.

По замыслу учения, международные террористические группировки пытаются сформировать ряд баз и лагерей на территории горных районов Северного Кавказа для подготовки бандформирований и дестабилизации ими обстановки на Юге России. В этих целях террористы стремятся прорваться на территорию России через государственную границу Российской Федерации. Главной целью экстремистов является захват нескольких районов Северного Кавказа. Объединенной группировкой войск будет проведена специальная контртеррористическая операция.

Широкомасштабное совместное учение "Кавказ-2008" проходит с 15 июля на территории Краснодарского и Ставропольского краев, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, республик Северная Осетия-Алания, Ингушетия, Дагестан, а также Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской и Чеченской республик.

"В подразделениях, выведенных на учения, созданы запасы материальных средств, горючего и боеприпасов позволяющие выполнять учебно-боевые задачи в течение продолжительного времени вдали от пунктов постоянной дислокации, на маршрутах движения воинских колонн созданы пункты тылового и технического обеспечения, а также пункты заправки горюче - смазочными материалами", - уточнил представитель СКВО.

В ближайшие дни, в рамках учения, на побережье Черного и Каспийского морей силами корабельных группировок Каспийской флотилии и Новороссийской военно-морской базы будет произведена высадка морского десанта, в том числе силами Военно-Морского Флота будут отработаны вопросы пресечения пиратства, браконьерства, защиты судоходства и производственной деятельности.

Подразделениям десантно-штурмового полка 20 гвардейской мотострелковой дивизии СКВО и Новороссийского соединения ВДВ на полигоне в Краснодарском крае также предстоит выполнять задачи по обнаружению, блокированию и уничтожению бандформирований.

Военные проведут боевые стрельбы из штатного оружия и военной техники. "Для создания условий, максимально приближенных к реальным, а также практической проверки боеспособности подразделений, на полигонах СКВО создана сложная мишенная обстановка", - пояснили в пресс-службе округа.

В ходе совместного учения "Кавказ-2008" пройдет два полковых тактических учения и около 20 батальонных и ротных тактических учений, в том числе и с боевой стрельбой. Учения "Кавказ - 2008" проходят под руководством командующего войсками Северо-Кавказского военного округа генерал-полковника Сергея Макарова.

Общая численность войск, участвующих в совместном учении "Кавказ-2008", составляет около 8000 человек. На учении задействована различная боевая и специальная техника: около 700 единиц бронетехники (танков, бронированных боевых машин и артиллерийских орудий). Для выполнения учебно-боевых задач будет задействовано свыше 30 самолетов и вертолетов ударной, истребительной, армейской и военно-транспортной авиации.