Подведены промежуточные итоги работы спасателей на пляжах Самары, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации города Самара. "Можно считать, что проблема безопасности на береговой части пляжа, существовавшая в Самаре очень давно, решена на 80%", - отметил руководитель городского Управления защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Эдуард Арзуманян. Это связано с ежегодным увеличением бюджетного финансирования спасательной службы на воде и внедрением новых мер по обеспечению безопасности купальщиков. Если в 2007 году на организацию работы спасателей и их оснащение в бюджете Самары предусматривалось 14, 5 млн рублей, в 2008 году эта сумма выросла до 21,5 млн рублей.

"Практически все задачи по обеспечению безопасности на воде, намеченные к реализации в этом году, выполнены", - добавляет Эдуард Арзуманян. Этим летом штат спасателей существенно расширился и составил 94 человека. Кроме 54 спасателей (для сравнения - в 2007 году их было 37), на городских пляжах постоянно дежурят медицинские работники. Увеличение штата позволяет контролировать береговую зону в 2 смены.

С начала купального сезона пляжи Самары патрулирует катер "Скорой медицинской помощи". Он приобретен в этом году специально для спасения на водах городским Управлением здравоохранения и имеет на борту все необходимое оборудование для оказания первой помощи пострадавшим. Также у береговой линии дежурит катер городского поисково-спасательного отряда. Кроме спасательного оборудования, он оснащен легко-водолазным снаряжением. Экипаж катера составляют профессиональные водолазы.

7 городских пляжей полностью подготовлены к летнему сезону. Здесь проведено водолазное обследование и очистка дна, ремонт и окраска пляжного инвентаря, ежедневно собирается и вывозится мусор. В настоящее время на территориях пляжей ведется установка 9 спасательных постов. Каждый пляж оснащается временными модульными конструкциями для размещения спасателей и младшего медицинского персонала, а также хранения специализированного оборудования. На приобретение этих конструкций из городского бюджета выделено почти 3,5 млн. рублей.

Об эффективности работы спасателей на протяжении не только купального сезона, но и в течение года, свидетельствует статистика. В 2008 году число погибших на водных объектах Самары в период с 1 января по 17 июля сократилось более чем в 4 раза. Число погибших непосредственно на пляжах сократилось в 4,5 раза. "В будущем году мы планируем увеличение количества спасательных постов и оборудование мест несанкционированного купания людей", - поделился планами Эдуард Арзуманян. По всем правилам будет оборудован, в том числе, столь любимый горожанами "дикий" пляж в Загородном парке.