В отношении руководителя потребительского общества "Эльбрус-Империалъ" возбуждено уголовное дело по признакам ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения), сообщил ИА REGNUM старший следователь следственного управления при УВД Нальчика Алим Татроков 21 июля.

Как рассказал источник, с 2005 по 2007 года в потребительском обществе принимались паевые взносы с условием получения кредита в трехкратном размере под низкие проценты в течение трёх месяцев. Например, в 2006 году они составляли 8% при ипотечном кредитовании и 9% - при автокредитовании. При этом средняя процентная ставка обычного банковского кредита была не менее 19%.

"По неподтвержденным данным следствия, в потребительский кооператив вступило не менее 60 человек, из них 20 человек не получили ни кредитов, ни своих паев. Ущерб составил от 5 до 7 млн руб. В свою защиту руководитель "Эльбрус-Империала" говорит, что деньги обездоленных вкладчиков были переданы удовлетворенным пайщикам, т. е. налицо все признаки деятельности финансовой пирамиды", - сказал Татроков.

В настоящее время следствие обратилось ко всем пайщикам "Эльбрус-Империала" с просьбой сообщить о своих финансовых взаимоотношениях с потребительским обществом. Возможно, после этого число обманутых вкладчиков увеличится.