Следственный отдел по Кировскому району Ростова-на-Дону продолжает расследование уголовного деля в отношении главного редактора газеты "Приазовский край".

Как сообщил ИА REGNUM руководитель следственного отдела Сергей Карапетян, поводом для расследования данного дела стало обращение заявителя, адвоката Владимира Лившица, представляющего интересы еврейской общины Ростова.

По результатам проведенной проверки Следственным отделом по Кировскому району Ростова-на-Дону в отношении главного редактора газеты "Приазовский край" возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ст.282 ч.1 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Поводом для возбуждения уголовного дела стала публикация 22 мая этого года в №19 газеты "Приазовский край" статьи "Свой среди чужих, чужой среди своих", автором которой был главный редактор газеты.

В соответствии с заключением лингвистического исследования, имеющегося на руках у следствия, данная статья содержит высказывания, способные возбудить в обществе религиозную вражду по отношению к гражданам еврейской национальности, исповедующим хасидизм.

По информации следствия, уголовное дело было возбуждено недавно - на прошлой неделе, и сейчас находится на самом первом этапе расследования - в ближайшее время предстоит допрос заявителя.

Ростовский правозащитник Владимир Лившиц известен прессе и общественности по нескольким громким делам. Именно он в свое время был адвокатом ростовчанки Ирины Ароян в деле "о розовой кофточке", он представлял интересы еврейской диаспоры в процессе о нападении хулигана на ростовскую синагогу.