В Омской области травы на сено и зеленый корм скошены на площади 222 тысячи гектаров. Заготовлено более 191 тысячи тонн сена. Как 20 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Омской области, это 22% от общего объёма сенозаготовок, запланированных на текущий год в размере 880 тысяч тонн.

Наибольшие запасы сена созданы в Исилькульском районе (17 тысяч тонн), Крутинском (13 тысяч тонн). Полтавский и Тюкалинский районы заготовили к этому дню по 11 тысяч тонн сена. В свою очередь показатели выполнения плана заготовки выше всего в Нижнеомском и Тюкалинском районах, где уже превысили 40% рубеж. Пока они ближе всех к финалу сенокоса.

Объёмы заготовленного сенажа по состоянию на 18 июля превысили 60 тысяч тонн. Это порядка 6% от необходимого на зиму запаса. Однако стоит отметить, что основу сенажа (более 90%) составляют однолетние травы, а они ещё в процессе созревания. Так что период массовой уборки этих трав на сенаж начнётся ближе к концу июля.

Пока на полях Омской области идёт уборка многолетних трав. Параллельно ведется распашка старовозрастных трав. Этот вид работ уже выполнен на площади 26 тысяч гектаров. В землю внесено почти 1 200 тысяч тонн удобрений - это на 42% больше, чем в прошлом году. Специалисты регионального Министерства сельского хозяйства и продовольствия отмечают, что заготовка сена идёт хорошими темпами, дающими основание для уверенности, что все намеченные планы будут выполнены.