Почти два миллиарда рублей - такова общая сумма средств адресной инвестиционной программы Омска на 2008 год. Это почти в пять раз больше первоначальной суммы, принятой горсоветом в декабре прошлого года. Как 20 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Омска, в адресной инвестиционной программе Омска на 2008 год 53 объекта.

В сфере здравоохранения - восемь объектов на сумму более 600 млн рублей, физическая культура и спорт - шесть объектов почти на 500 млн рублей, жилищно-коммунальное хозяйство и дорожное строительство - 31 объект на сумму около 550 млн рублей и прочие отрасли - восемь объектов почти на 200 млн рублей.

В расходы программы включены средства областного фонда софинансирования расходов в размере 82 млн рублей, предназначенные для комплексного освоения левобережной территории города Омска "Новая Чукреевка", строительства жилого дома по пр. Комарова (3 очередь) и инженерных сетей к индивидуальным жилым домам по ул. 21-я Амурская - Завертяева.

В рамках реализации программы с начала 2008 года введены в эксплуатацию родильный дом со стационаром, второй женской консультацией и центром планирования семьи по ул. Герцена, 69, Ледовый дворец им. В. Фетисова, бассейн общеобразовательной школы в 14 военном городке.

В ближайшее время на строительство и реконструкцию автомобильных дорог в городе будет выделено около 900 млн рублей. Также в программу будут включены субсидии из областного бюджета на строительство детского сада на 200 мест в жилом квартале № 4 по пр. Комарова и линий наружного освещения по ул. 2-я Трамвайная и ул. 2-я Красная Звезда.

В пресс-службе отметили, что существуют некоторые проблемы, связанные с формированием и исполнением программы в 2008 году. Одна из них - несоблюдение главными распорядителями бюджетных средств положения об адресной инвестиционной программе. Бюджетные заявки на включение объектов в программу оформляются без обоснования необходимости включения объектов в программу. В некоторых случаях не указываются суммы финансирования. Сохраняется также проблема своевременной подготовки проектно-сметной документации и подачи заявок для размещения муниципального заказа.

Сейчас в городской администрации разработан новый порядок оценки бюджетной и социальной эффективности объектов (инвестиционных проектов), предлагаемых к включению в адресную инвестиционную программу. Он начнет действовать с 1 января 2009 года. Соответствующие изменения будут внесены и в положение об адресной инвестиционной программе Омска.