Мэрия столицы Армении в очередной раз отказалась санкционировать митинг оппозиционного "Общенародного движения", возглавляемого первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном, на площади "Свободы". Заявка была подана 14 июля, а саму акцию предполагалось провести 1 августа. Оппозиция планировала провести митинг либо на площади "Свободы", либо на территории, прилегающей к Институту древних рукописей "Матенадаран", и завершить его шествием по центральным улицам Еревана.

"Решение мэрии противозаконно", - заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM представитель "Общенародного движения" Левон Зурабян, добавив, что более подробную информацию оппозиция представит 21 июля. Тем не менее, по его словам, оппозиция намерена провести митинг. "В соответствии с законом и Конституцией, мы проведем наше мероприятие", - подчеркнул он.

Отметим, что мэрия отказывала оппозиционерам и оба предыдущих раза, ссылаясь на заключение правоохранительных органов, которые утверждали, что располагают информацией о готовящихся потасовках. Тем не менее, оба раза, 20 июня и 4 июля, несмотря на отсутствие санкции, митинги проходили без инцидентов. Не было зафиксировано столкновений и в ходе шествия 4 июля, который возглавил Тер-Петросян. Ожидается, что на митинге 1 августа будут подведены итоги 100-дней правления президента Армении Сержа Саргсяна, а также процесс выполнения ультимативных требований, выдвинутых на предыдущих митингах, среди которых освобождение политических заключенных, смещение с должностей лиц, участвовавших в "фальсификации президентских выборов", а также применение санкций в отношении лиц, виновных в событиях 1-2 марта.