В Женеве начались переговоры по ядерной программе Ирана. В них участвуют представители Китая, России, Франции, Великобритании, Германии и, впервые, - США, а также верховный представитель ЕС по внешней политики и политике безопасности Хавьер Солана. На переговорах Иран представляет секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили. Ранее он исключил всякую вероятность отказа Тегерана от обогащения урана.

Как уже сообщало ИА REGNUM, накануне президент России Дмитрий Медведев подтвердил твёрдую позицию российской стороны в пользу урегулирования ситуации вокруг ядерной программы Ирана исключительно политико-дипломатическими средствами. Об этом президент РФ заявил в ходе телефонного разговора с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом. Президент России также призвал иранскую сторону в полной мере сотрудничать с МАГАТЭ для прояснения всех остающихся вопросов, касающихся иранской ядерной программы.

От США на встрече будет присутствовать заместитель госсекретаря Уильям Бернс. Иранская сторона в этой связи высказала удовлетворение, поскольку это самый высокий уровень прямых контактов между двумя странами после разрыва дипломатических отношений в 1979 году. Стороны допускают также возобновление работы американской дипмиссии в Тегеране.