Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Коми окончено предварительное расследование по уголовному делу в отношении должностных лиц ГУ РК "Печорский детский дом-интернат для умственно отсталых детей".

Как сообщили ИА REGNUM в следственном комитете по Республике Коми, директору детского дома Синей Е.А., ее заместителю по административно-хозяйственной части Гончар С.А., бухгалтеру-кассиру Кутовой А.Д., воспитателю Беляковой Н.В. предъявлено обвинение в присвоении и растрате чужого имущества, вверенного виновному, совершенных группой лиц по предварительном сговору, с использованием своего служебного положения (ч.3 ст.160 УК РФ). Также их обвиняют в служебном подлоге, т.е. внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной или иной личной заинтересованности (ст.292 УК РФ). Следствием установлено, что в целях хищения и присвоения денежных средств обвиняемыми фиктивно были оформлены на должности санитарок четверо родственников и знакомых. Несмотря на то, что последние, фактически никаких должностных обязанностей не выполняли, на них были изготовлены необходимые документы, на основании которых начислены и выплачены заработная плата, отпускные, материальная помощь, премии.

Всего в течение периода с июля 2004 года по декабрь 2006 года обвиняемые, действуя в группе лиц по предварительному сговору, используя свое служебное положение, похитили денежные средства на сумму 176 тыс. рублей, которыми распорядились по собственному усмотрению. Финансирование заработной платы и иных выплат работникам детского дома производилось из республиканского бюджета Республики Коми. Уголовное дело рассмотрено Печорским городским судом, 18 июля вынесен обвинительный приговор. Все указанные лица признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ст. 292 УК РФ. Наказание назначено: Е. Синей в виде штрафа в размере 210 тыс. руб.; С. Гончар - штраф 130 тыс. руб; А. Кутовой - 1 год лишения свободы условно; Н. Беляковой - 50 тыс. рублей.