Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь депутата Государственной Думы И. Артемьева Ирина Кашунина, парламентарий выразил свою точку зрения на состояние дел в питерском телевидении и его позиции среди российских ТВ-каналов.

"Петербург, несомненно, заслуживает того, чтобы его телевизионные передачи видела вся Россия,- считает заместитель председателя комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Госдумы Игорь Артемьев. - В конце 1980-х, в начале 1990-х телевидение города на Неве внесло огромный вклад в борьбу с коммунистическим наследием, развитие демократических реформ и защиту прав граждан".

По мнению Игоря Артемьева, "нынешнее петербургское телевидение полностью зависит от Смольного, который превратил его в свой рупор. Канал представляет только одну точку зрения на события". Депутат поддержал полпреда Президента РФ в СЗФО Валентину Матвиенко в ее желании содействовать превращению петербургского канала в общефедеральный. Для этого, отмечает Артемьев, необходимо устранить зависимость журналистов канала от Смольного. "Сегодня петербургский канал отражает те процессы, которые происходят в администрации. Если бы Россия это увидела, то она бы ужаснулась. По имиджу Петербурга как культурной столицы был бы нанесен сильный удар", - заявил депутат.