По данным Нижегородского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями 18 июля в ближайшие 1-3 часа по области и в Нижнем Новгороде ожидаются грозы, местами ливни, град, при грозе шквалистое усиление ветра 18-23 м/с с сохранением явлений вечером. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного ГУ МЧС РФ.

19 июля - сохранение жаркой погоды с максимальной температурой в большинстве районов 30-33оС.

В связи с комплексом неблагоприятных явлений (сильные дожди, грозы, град и шквалистое усиление ветра), увеличивается вероятность возникновения ЧС, связанных с обрывом ЛЭП, повреждением слабоукрепленных конструкций, с локальными подтоплениями в результате перегрузки дренажных систем ливневыми стоками. Также прогнозируется нарушение в работе транспорта, дорожно-коммунальных служб, ограничение в функционировании аэропортов, увеличение количества ДТП, нанесение ущерба с/х культурам.

Главное управление МЧС России по Нижегородской области рекомендует нижегородцам и жителям области ограничить передвижение на автотранспорте, держаться в стороне от линий электропередач, деревьев и слабоукрепленных конструкций.