"Илья Михальчук предлагал мне должность заместителя губернатора по социальным вопросам, но я от нее отказалась",- заявила на пресс-конференции в Архангельске депутат Госдумы Елена Вторыгина.

"Я ему очень благодарна, что он увидел во мне человека, который может занять такую должность, - сказала она. - Я считала, что это моя должность, и я бы справилась бы с ней, так как знаю, что нужно делать. Меня просили занять это кресло многие представители муниципальных образований, не только губернатор. Но кроме этого у меня есть ответственность перед своими избирателями. Федеральные выборы прошли очень сложно, поэтому, получив мандат, сказать своим избирателям, что я возвращаюсь обратно в область - нельзя", - декларировала депутат. Она добавила, что для нее это было очень сложное решение. "Внутренний голос мне говорил: вернись обратно, ты сделаешь много полезного. Я боролась собой практически 2 месяца. Со мной также боролась партия и избиратели, которые мне говорили, что нельзя делать этого шага и это неправильно. Поэтому я поблагодарила Илью Михальчука и сказала ему, что я не могу принять эту должность", - пояснила она.

Также на вопрос корреспондента ИА REGNUM, как она относится к назначенному заместителю губернатора по социальным вопросам (прим. ИА REGNUM - эту должность заняла Елена Кудряшова), Елена Вторыгина ответила: "Как можно относиться к человеку, который свою деятельность начал с того, что упразднил комитет по делам женщин, семьи и молодежи в администрации Архангельской области?". Напомним, что свою карьеру в Архангельской области Елена Вторыгина начала именно на должности председателя комитета по делам женщин, семьи и молодежи.