Следственные органы Краснодарского края ведут поиск двух бизнесменов, подозреваемых в торговле людьми без определенного места жительства, сообщил 18 июля порталу "ЮГА.ру" старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП РФ) по краю советник юстиции Александр Стамлер.

По данным следствия, разыскиваемее бизнесмены организовали на территории городской свалки в Анапе сбор вторичного сырья, которое в дальнейшем сдавали в пункты переработки для получения прибыли. При этом для сбора мусора коммерсанты нанимали на работу граждан без определенного места жительства. Из-за плохих условий труда несколько бомжей сбежали от бизнесменов, и те поехали их искать на городскую свалку в Темрюк.

"На этой свалке у анапских бизнесменов и охранников произошел конфликт, в ходе которого коммерсанты отобрали у них мобильные телефоны и рацию", - рассказал Стамлер.

По его словам, своими действиями злоумышленники причинили материальный ущерб темрюкскому бизнесмену, занимавшегося аналогичным бизнесом, у которого работали эти охранники, и он обратился в милицию.

"Желая избежать уголовной ответственности, анапские коммерсанты в счет погашения причиненного материального ущерба передали коллеге двух работавших у них бомжей. Следствие квалифицировало их действия как торговлю людьми, так как бомжей передали без их согласия", - уточнил собеседник портала.

О правонарушении в правоохранительные органы сообщил предприниматель, которому продали людей.

Отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СКП РФ по краю возбудил уголовное дело по пункту "а" части 2 статьи 127.1 УК РФ (торговля людьми, то есть купля-продажа человека либо его передача, совершенные в целях эксплуатации, в отношении двух или более лиц). "Личности подозреваемых по этому делу установлены, сейчас их ищут", - сказал Стамлер.