Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О континентальном шельфе Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Законом регулируются отношения, касающиеся использования континентального шельфа Российской Федерации в целях изучения, разведки и разработки минеральных ресурсов, а также вопросы предоставления в пользование участков недр континентального шельфа и других участков недр. Законом предусматривается, что правительство России утверждает государственную программу изучения и освоения континентального шельфа. Устанавливается, что предоставление в пользование участков недр континентального шельфа Российской Федерации осуществляется без проведения конкурсов и аукционов. При этом порядок предоставления их в пользование, а также порядок пользования такими участками регламентируются Федеральным законом "О континентальном шельфе Российской Федерации", законодательством Российской Федерации о недрах и о газоснабжении.

В соответствии с федеральным законом правительство Российской Федерации по предложению федерального органа управления государственным фондом недр или его территориальных органов утверждает перечни участков недр, которые предоставляются в пользование без проведения конкурсов и аукционов, участков недр федерального значения континентального шельфа Российской Федерации, участков недр федерального значения, расположенных на территории России и простирающихся на её континентальный шельф, участков недр федерального значения, содержащих газ, для разведки и добычи полезных ископаемых, осуществляемых по совмещенной лицензии, а также принимает решение о предоставлении права пользования такими участками без проведения конкурсов и аукционов.