"Я как депутат Госдумы от Архангельской области заинтересована в том, чтобы институт уполномоченных по правам детей был создан в регионе",- об этом заявила на пресс-конференции депутат Госдумы от Архангельской области Елена Вторыгина.

"На данный момент он нам просто необходим, так как права ребенка в области не защищает никто. У нас в Архангельской области его до сих пор еще нет, не смотря на то, что он создан в 23 субъектах федерации", - отметила она. Она также подчеркнула, что в регионе происходит очень много преступлений в отношении несовершеннолетних детей. "Количество преступлений сексуального характера в отношении детей постоянно растет. Есть много детей, над которыми совершают насилие в семьях, в том числе и в патронатных семьях, - пояснила Елена Вторыгина. - Мы этот вопрос собираемся поднять в ближайшее время. Два года назад мы уже поднимали в Архангельской области эту тему, но, к сожалению коллеги нас не поддержали". По ее словам, в Москве подобный институт уполномоченных по правам ребенка добился потрясающих успехов. "Каждый ребенок и каждая семья там может найти защиту от чиновников и бюрократов", - декларировала госпожа Вторыгина.

Однако какие конкретно меры для создания института уполномоченных по правам ребенка в Архангельской области собирается предпринять депутат не рассказала, ограничившись лишь словами. Кроме того, Вторыгина ничего не упомянула о работе ныне действующего уполномоченного по правам человека, исполняющим обязанности которого в Архангельской области является Надежда Ахраменко. Именно в ее компетенции находится сейчас вопрос защиты прав детей на территории области.