Между правительством Тюменской области и ООО "Технологическая компания "Шлюмберже" подписано дополнительное соглашение. Как сообщает "Самотлор-экспресс", согласно этому документу, увеличена общая сумма инвестиционного проекта по организации производства оборудования и комплектующих для нефтедобычи, а также на развитие научно-методической, учебной и технологической инфраструктуры нефтедобывающего комплекса Тюменской области.

В настоящее время она составляет около двух с половиной миллиардов рублей, а срок реализации проекта продлен до 2012 года. В Тюменском регионе компанией "Шлюмберже" построены заводы по производству электропогружных центробежных насосов и комплектующих для перфораторного оборудования. На стадии завершения строительства находится завод по производству оборудования для интенсификации работы скважин. В настоящее время основной этап строительства завершен, и ведутся работы по внутренней отделке и оборудованию производственных помещений.

Как сообщили в областном департаменте информационной политики, в марте текущего года состоялось открытие Сибирского учебного центра компании. В нем проходят обучение сотрудники "Шлюмберже" в ситуации, приближенной к условиям нефтяных месторождений. В центре созданы все условия для получения необходимых навыков и знаний, а студенты во время обучения живут в комфортабельном жилом поселке непосредственно на его территории.