Сегодня, 18 июля, на заседании руководящего комитета Федерации велоспорта России был утвержден состав сборной России на Олимпиаду в Пекине. Как сообщили ИА REGNUM в Минспорта Чувашии, в олимпийскую команду по маунтинбайку, помимо Ирины Калентьевой, вошла еще одна чувашская спортсменка - 20-летняя Вера Андреева. Шансы попасть в национальную олимпийскую сборную подтвердились после того, как Андреева завоевала "серебро" в дисциплине кросс-кантри на чемпионате России по горному велосипеду в Чебоксарах.

Отметим, что наряду с двумя чувашскими маунтибайкершами, в Пекине выступит 23-летний москвич Юрий Трофимов. В трековых гонках за Россию выступят: темповики - призер двух Олимпиад Алексей Марков, олимпийский чемпион Афин Михаил Игнатьев, Александр Серов, Александр Петровский, Иван и Евгений Ковалёвы (в резерве сборной - Алексей Шмидт) и спринтеры: Сергей Кучеров, Сергей Рубан, Сергей Борисов и Денис Дмитриев. По конкретным видам программы гонщики будут распределены на заключительном этапе подготовки, сообщает "Всь спорт".

По самым последним данным на 18 июля, на Олимпиаде в Пекине будут выступать шесть спортсменов из Чувашии. Это Ирина Калентьева и Вера Андреева(маунтинбайк), Светлана Захарова (марафон), Татьяна Сибилёва (спортивная ходьба), Андрей Абрамов (стрельба из лука) и Сергей Иванов (легкая атлетика).

Справка ИА REGNUM: Вера Андреева родилась в 1988 году в д. Новое Шептахово Урмарского района. Мастер спорта России по маунтинбайку (2006). Победительница первенства Чувашии и нескольких этапов Кубков России (2000-2002) по велокроссу среди девушек, призер (2000), бронзовый призер (2003), победительница первенств России по маунтинбайку среди юниорок (2004-2007) и этапов Кубков России (2005, 2006) среди юниорок.